產業資訊

110年度電視金鐘獎得獎名單

110年度電視金鐘獎得獎名單
一、節目獎
(一)戲劇節目獎
 天橋上的魔術師
(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司)
 
(二)迷你劇集獎
 做工的人
(參賽單位:大慕影藝國際事業股份有限公司/凱擘影藝股份有限公司/台灣大哥大股份有限公司/華研國際音樂股份有限公司/家庭票房股份有限公司(HBO ASIA)、製作單位:大慕影藝國際事業股份有限公司)
 
(三)電視電影獎
 主管再見
(參賽單位:影一製作所股份有限公司、製作單位:影一製作所股份有限公司)
 
(四)自然科學紀實節目獎
 福爾摩沙守護者
(參賽單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司)
 
(五)人文紀實節目獎
 不羈─臺灣百年流變與停泊
(參賽單位:十月影視有限公司、製作單位:十月影視有限公司)
 
(六)兒童少年節目獎
 kakudan時光機
(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
 
(七)生活風格節目獎
 誰來晚餐12
(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
 
(八)綜藝節目獎
 菱格世代DD52
(參賽單位:野火娛樂製作有限公司/聯聯看娛樂文化股份有限公司、製作單位:野火娛樂製作有限公司/聯聯看娛樂文化股份有限公司)
 
(九)益智及實境節目獎
 全明星運動會
(參賽單位:臺灣電視事業股份有限公司/三立電視股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司/三立電視股份有限公司/好看娛樂製作股份有限公司)
 
(十)動畫節目獎
 未來宅急便
(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/兔子創意股份有限公司、製作單位:兔子創意股份有限公司)
 
二、個人獎
(一)戲劇節目男主角獎
 薛仕凌/生生世世
(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司/松大娛樂經紀股份有限公司)
 
(二)戲劇節目女主角獎
 鍾欣凌/我的婆婆怎麼那麼可愛
(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/群之噰傳播有限公司)
 
三)戲劇節目男配角獎
 Darren【邱凱偉】/我的婆婆怎麼那麼可愛
(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/群之噰傳播有限公司)
 
(四)戲劇節目女配角獎
 簡嫚書/她們創業的那些鳥事
(報名單位:可米傳媒事業股份有限公司、製作單位:可米傳媒事業股份有限公司/八大電視股份有限公司)
 
(五)戲劇節目最具潛力新人獎
 李奕樵/天橋上的魔術師
(報名單位:原子映象有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司)
 
(六)迷你劇集(電視電影)男主角獎
 李銘順/做工的人
(報名單位:大慕影藝國際事業股份有限公司、製作單位:大慕影藝國際事業股份有限公司)
 
(七)迷你劇集(電視電影)女主角獎
 徐堰鈴/客家電影院─光的孩子
(報名單位:客家電視台、製作單位:境外即思有限公司)
 
(八)迷你劇集(電視電影)男配角獎
 薛仕凌/做工的人
(報名單位:大慕影藝國際事業股份有限公司、製作單位:大慕影藝國際事業股份有限公司)
 
(九)迷你劇集(電視電影)女配角獎
 小薰【黃瀞怡】/大債時代
(報名單位:用力拍電影有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/用力拍電影有限公司)
 
(十)迷你劇集(電視電影)最具潛力新人獎
 游珈瑄/公視迷你電影院—家庭式
(報名單位:青東有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/青東有限公司)
 
(十一)戲劇節目導演獎
 楊雅喆/天橋上的魔術師
(報名單位:原子映象有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司)
 
(十二)迷你劇集(電視電影)導演獎
 鄭芬芬/做工的人
(報名單位:大慕影藝國際事業股份有限公司、製作單位:大慕影藝國際事業股份有限公司)
 
(十三)非戲劇類節目導演獎
 李立劭/公視紀實─獨舞者的樂章
(報名單位:艾巴克影像體有限公司、製作單位:艾巴克影像體有限公司)
 
(十四)非戲劇類節目導播獎
李麗芳/第16屆KKBOX風雲榜頒獎典禮
(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司、製作單位:願境網訊股份有限公司/就是現場股份有限公司)
 
(十五)戲劇節目編劇獎
 張逸寧、吳岱芸、吳宗叡、陳南宏/客家尋味劇場─女孩上場
(報名單位:客家電視台、製作單位:魔幻時刻電影有限公司)
 
(十六)迷你劇集(電視電影)編劇獎
 徐麗雯/客家電影院─光的孩子
(報名單位:客家電視台、製作單位:境外即思有限公司)
 
(十七)自然科學及人文紀實節目主持人獎
 舒夢蘭/福爾摩沙守護者
(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司)
 
(十八)兒童少年節目主持人獎
 Lan pao【薛紀綱】/kakudan時光機
(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
 
(十九)生活風格節目主持人獎
 大霈【李霈瑜】/原來是匠紫
(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司)
 
(二十)綜藝節目主持人獎
 唐綺陽、吳姍儒、炎亞綸【吳庚霖】/36題愛上你
(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
 
(二十一)益智及實境節目主持人獎
 曾國城/一字千金─鬥字英雄會
(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/全能製作股份有限公司)
 
(二十二)戲劇類節目攝影獎
 陳克勤、高子皓/天橋上的魔術師
(報名單位:原子映象有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司)
 
(二十三)非戲劇類節目攝影獎
 陳一松、陳相宇、陳昱翔/福爾摩沙守護者
(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司)
 
(二十四)戲劇類節目剪輯獎
 姜叙佩/公視人生劇展─人生清理員
(報名單位:果陀娛樂傳播有限公司、製作單位:果陀娛樂傳播有限公司)
 
(二十五)非戲劇類節目剪輯獎
 洪瑞憶、許聰仁/不羈─臺灣百年流變與停泊
(報名單位:十月影視有限公司、製作單位:十月影視有限公司)
 
(二十六)聲音設計獎
 林耿農/不羈─臺灣百年流變與停泊
(報名單位:十月影視有限公司、製作單位:十月影視有限公司)
 
(二十七)燈光獎
 葉明廣/天橋上的魔術師
(報名單位:原子映象有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司)
 
(二十八)美術設計獎
 王誌成、王佳惠、葉智雄、楊喻憲、郭家宥/天橋上的魔術師
(報名單位:原子映象有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司)
 
三、節目創新獎
 全明星運動會
(參賽單位:臺灣電視事業股份有限公司/三立電視股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司/三立電視股份有限公司/好看娛樂製作股份有限公司)
 
四、特殊貢獻獎
任立渝先生
Back
Copyright © 2017.中華民國廣播電視節目製作商業同業公會 All rights reserved.
您是本站的第 位貴賓!